Cronograma de Actividades

Septiembre 2017 Octubre 2017
Do Lu Ma Mi Ju Vi
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Patrocinantes

  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Mapa Vial del Estado Táchira

Mapa de San Cristóbal

Tríptico

Inicio
Las letras empezaron a moverse

 

Con la participación de 15 universidades de todo el país de dio inicio al campeonato de scarbble de los XIV JUNAPUV, cuyo escenario es el Demócrata Sport Club, misma locación donde se lleva a cabo el Buraco.

Luego de las dos primeras rondas -  de las 9 que se estarán jugando – APROUPEL está encabezando la lista con 8 partidas ganadas, seguidos por APULA  con 6 victorias, al igual que APUC, APUNEFM y APUZ, quienes ocupan el tercer,  cuarto y  quinto lugar, dejando el sexto para la APUNET.

A estos le siguen, APUNEXPO, APUDO, APUNESR, APUNEG, APUCV, APUCLA, APAUNA; APUNELLEZ y APUNELLARG. Cabe destacar que estos lugares pueden variar, pues el número de tableros obtenidos individualmente y por universidad serán definidos el jueves 5, día en que termina esta disciplina

Datos Importantes

En esta contienda están participando 4 tableros principales y dos suplentes, que han sido distribuidos en 28 mesas.

Las premiaciones del scrabble se hacen por tablero en oro, plata y bronce, y por equipo en las mismas categorías  con los tableros acumulados; en caso de que exista un empate se recurre al puntaje que otorgan los tableros para definir los sitiales respectivos.

Por la universidad anfitriona los mejores ranqueados son Aldemaro Gamez y Tania Peña, quienes representan el tablero 2 y 4 de APUNET respectivamente.

 

 

 
< Anterior   Siguiente >

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Para ver los resultados de las diferentes disciplinas presionar aqui

 

Clasificación General por Puntos

Para ver el archivo presionar aqui

Pagina de FAPUV

Guarumito: Mascota de los XIV Junapuv

 

    Para leer más sobre Guarumito presiona aqui

Afiche

Advertisement