Cronograma de Actividades

Marzo 2017 Abril 2017
Do Lu Ma Mi Ju Vi
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Patrocinantes

  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Mapa Vial del Estado Táchira

Mapa de San Cristóbal

Tríptico

Inicio
En Sudoku la cosa fue reñida pero la Apunet salió victoriosa

 

Sudoku, es una disciplina que se incluyó como demostrativa pero aun así su competencia fue reñida en los XVI Juegos de Asociaciones de Profesores Universitarios que están en la mitad de su realización.

Obviamente el Campeón, la Apunet con 1.125 puntos, seguido de Apuc con 1.049, en tercer lugar la Apucla con 1.03º puntos y para el cuarto puesto Apudo con 1.022.

Los primeros 5 lugares individuales de la competencia lo ocuparon: Feliz Rachadell de la Apuc con 400, Irenia Sierra de la Apudo con 375; Helixmen Pelayo de la Apuc con 359; Angel Zambrano de la Apula con 309 y Yelitza Cárdenas de la Apunet con 299.

 
Las letras empezaron a moverse

 

Con la participación de 15 universidades de todo el país de dio inicio al campeonato de scarbble de los XIV JUNAPUV, cuyo escenario es el Demócrata Sport Club, misma locación donde se lleva a cabo el Buraco.

 
Los caballeros caminaron hasta vencer

 

Por la categoría Masculino Libre fue Manuel Chávez de la Aproupel quien resultó victorioso con  tiempo de 50`58, seguido de Pablo Carrero de Apula con 54`02 y Mervyn Márquez de la Apunet con 55`40.

Los hombres de Master A se midieron hasta alcanzar la meta, resultando Oscar Renaud  de la Apudo en el primer lugar con tiempo de 53`55, Emiro Coronado de la Apula en segundo puesto con 54`46y para el tercero Jesús Marcano de la Aproupel con 59`46.

En Master B los lugares fueron ocupados por Apula con Carlos Rondón cuyo tiempo fue 52`11, Rubén Omaña de la Apunet con 53`43y Brigido Eurresta de la Aproupel con 56`46; para el Master C, primer lugar Apudo con Miguel Moreno con tiempo de 52`39;  seguido de Antonio Monagas de la Apula con 55`05 y Oscar Medina de la Apunet con 56’17..

El Master D la cosa quedó entre Miguel Sánchez de la Apuz llegando a los 52`28, German Jaimes de la Aproupel  con tiempo de 54`44 y Florencio Martínez de la Apunet con 57`32; y en Master E  los primeros tres puestos fueron para Delis González de la Apuc  con 55`15, Tulio Castellano de la Apunexpo con 55`33 y Argenis Cordero de la Aproupel con 55`56.

 

 

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 Siguiente > Final >>

Resultados 17 - 20 de 29

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Para ver los resultados de las diferentes disciplinas presionar aqui

 

Clasificación General por Puntos

Para ver el archivo presionar aqui

Pagina de FAPUV

Guarumito: Mascota de los XIV Junapuv

 

    Para leer más sobre Guarumito presiona aqui

Afiche

Advertisement